Разное

Shablon: 10,000+ шаблонов | Бесплатные шаблоны 2023

11.05.2023

Содержание

Хирургический шаблон для имплантации — виды, процесс изготовления, плюсы и минусы применения

Хирургический шаблон для имплантации

Необходимость в хирургическом шаблоне возникает не в каждом случае. Если требуется протезировать один или два жевательных зуба, без него вполне можно обойтись — врач может установить имплант «на глаз». В этом случае он будет ориентироваться на расположение близлежащих зубов.Но при сложном протезировании, например, при наличии больших пустот в челюсти пациента или при восстановлении зоны улыбки – шаблон необходим.

Изготовление хирургического шаблона обязательно в следующих случаях:

  • Имплантация при адентии (полном отсутствии зубов) или при установке больше 3-х имплантов в одном ряду.
  • Восстановление переднего зубного ряда. Повышенные требования к эстетике.
  • Атрофические изменения кости. Применение шаблона позволит отказаться от операции по наращиванию костной ткани, так как доктор имеет возможность выбрать для установки импланта область челюсти, которая сможет выдержать нагрузку.
  • Дефекты строения челюсти пациента, вызывающие необходимость сверлить лунку под большим углом
  • Необходимость в уменьшении инвазивности вмешательства, если применяется безлоскутный метод.
  • Применение несъемной или условно-съемной балочной конструкции.

Позвоните прямо сейчас

+7 (495) 215-58-10

Записаться к врачу

Виды хирургических шаблонов в стоматологии

Хирургические шаблоны различаются по способу изготовления и материалу. Применяются шаблоны следующих видов:

  • Акриловые. Выполняются в зуботехнической лаборатории по слепку челюсти пациента. По виду похожи на обычный съемный протез с десневой основой и отверстиями.
  • Полимерные.  Прозрачные, гибкие, прочные. Выполняются в вакуумформере.
  • Пластмассовые. Отливаются из медицинского полимерного пластика, который имеет высокий коэффициент прочности и гибкости.
  • Выполненные по технологии CAD/CAM — методом цифрового 3D проектирования. Сверхточная модель, идеально повторяющая изгибы челюсти. Имеет повышенную жесткость, выдерживает высокие температуры, а значит отлично подлежит стерилизации. Отверстия-тоннели позволяют устанавливать импланты под необходимыми углами. Единственный минус этой конструкции – высокая цена.

Хирургический шаблон должен обладать такими характеристиками:

  • Достаточная жесткость.
  • Высокий коэффициент прочности.
  • Возможность стерилизации
  • Повторение анатомического строения челюсти пациента и плотная фиксация на ней.
  • Отверстия должны иметь специальную форму, позволяющую задавать необходимый угол наклона штифта

Процесс изготовления хирургического шаблона

Процессу изготовления шаблона предшествует диагностика у стоматолога-ортопеда и хирурга. Пациент проходит полное обследование и компьютерную томограмму челюсти.

Ортопед, хирург и техник совместно подбирают оптимальную методику протезирования, вид  имплантов и их позиционирование,  с учетом нюансов строения челюсти и особенностей организма пациента.

Следующий этап зависит от того, каким способом будет выполнен шаблон – лабораторным или компьютерным. Если необходимо возмещение до 3 зубов при неосложненном протезировании – вполне может быть достаточно лабораторного выполнения. Врач-ортопед делает слепки обеих челюстей пациента, а затем по ним отливают шаблон. Так изготавливают акриловые конструкции. Этот способ хорош своей дешевизной.

Однако при сложном протезировании, полной адентии, атрофии костной ткани у пациента, идеальным выбором будет цифровое моделирование. Слепки сканируются, и в компьютерной программе создается виртуальная модель челюстей пациента. Затем программа выполняет проектирование шаблона, выбирая оптимальные места для имплантов и углы их наклона. На этом этапе пациент может видеть планируемый результат процедуры.

Затем реальный прототип может быть выполнен вручную зубным техником в лаборатории или напечатан на объемном принтере.

Ограничения при применении хирургического шаблона

Прямых противопоказаний для применения шаблона нет, однако есть ряд косвенных противопоказаний. Применению шаблона может препятствовать:

  • Макроглоссия (увеличенный язык), сопровождающаяся тошнотой и слабым открытием ротовой полости.
  • Большой угол вживления импланта.
  • Высокая плотность слизистой оболочки в месте крепления опоры.
  • Возникновение проблем с креплением шаблона.

Хирургический шаблон: плюсы и минусы применения

Полезные функции шаблона при проведении дентальной имплантации трудно переоценить.

  • Высокая точность проведения операции.
  • Лучшая приживляемость имплатов.
  • Значительное сокращение времени операции.
  • Уменьшение степени инвазивности при проведении имлантации — нет необходимости в препарировании десны.
  • Ускорение процесса реабилитации пациента.
  • Минимизация послеоперационных отеков, воспалений, минимизация риска перфорации гайморовых пазух.
  • Возможность одновременной установки сразу нескольких имплантов.

Единственный недостаток метода – удорожание всей процедуры проведения имплантации.

Позвоните прямо сейчас

+7 (495) 215-58-10

Записаться к врачу

О клинике

Ответственность персонала и доверие пациентов — вот что отличает нашу стоматологическую клинику. В нашей клинике пациент находит «своего» стоматолога и доверяет здоровье всей семьи, детей и рекомендует друзьям.

За 23 года успешной работы у нас сложился коллектив стоматологов, имеющих особое отношение к работе — это и высокая профессиональная компетенция, и стремление помочь человеку, обеспечить ему эффективное лечение, честно, комфортно и за разумную стоимость.

Все наши врачи — не просто дипломированные специалисты с большим опытом работы. Каждый врач-стоматолог в нашей клинике постоянно повышает квалификацию, осваивая новые стоматологические технологии и материалы.

Читать больше

Почему мы?

Более 12000 Довольных пациентов

24 года Успешной работы

5 врачей Высокая квалификация специалистов

Качество По разумной цене

Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо

Хирургический шаблон для имплантации

Технология имплантации выходит на первое место среди всех методов протезирования зубов, количество установленных имплантатов растет из года в год. Восстановление зубного ряда на  искусственных зубных корнях действительно практично, функционально полностью заменяет настоящий зуб и служит пациенту, фактически, пожизненно. Также растут и требования к эстетике и функциональности установленных на имплантатах ортопедических конструкций. Определяющим фактором в этом является точность, с которой штифт был погружен в кость. С появлением 3D технологий компьютерного моделирования добиться такой точности позволяет применение хирургического шаблона при установке зубных имплантатов.

Что такое хирургический шаблон?

Хирургический шаблон – это, по сути, специальная капа-трафарет с отверстиями для имплантатов, созданная при помощи цифровых технологий. Она позволяет установить имплантаты в нужное, просчитанное компьютером место, под необходимым углом и на заданную глубину.

Зачем используется хирургический шаблон?

Хирургический шаблон позволяет стоматологу-хирургу крайне точно спозиционировать расположение имплантата при его установке, и полностью исключить ошибку, которая всегда может иметь место, если присутствует человеческий фактор.

Когда используется хирургический шаблон?

Использование хирургического шаблона полезно при имплантации всегда, т.к. гарантирует практически 100% успешное проведение операции, но оно становится просто необходимо в следующих случаях:

  1. Сложные случаи имплантации, когда имплантаты нужно установить при полном отсутствии зубов у пациента или устанавливается не 1-2, а много имплантатов сразу.
  2. Если у пациента имеется атрофия (убыль) кости, хирургический шаблон позволит установить имплантаты в то место, которое выдержит нагрузку, без дополнительного проведения костной пластики.
  3. При протезировании по протоколам all-on-4 и all-on-6 – протезирование челюсти на 4-х или 6-ти имплантатах (может рассматриваться как частный случай предыдущего пункта).
  4. Имплантация проводится в переднем отделе зубного ряда, где повышены требования к эстетике.
  5. Устанавливаются имплантаты для несъемного или условно-съемного протезирования на балочных конструкциях.

Какие бывают хирургические шаблоны

Хирургические шаблоны всегда изготавливают индивидуально под конкретного пациента. Это может делать зуботехническая лаборатория или специальный аутсорсинговый центр, оснащенный высокоточным CAD|CAM оборудованием.

Существует несколько видов хирургических шаблонов, отличающиеся материалом, из которого они изготовлены и способом производства.

Виды хирургических шаблонов:

  1. Акриловые, такие шаблоны похожи на съемный зубной протез с десневым базисом.
  2. Прозрачные, изготовленные в вакуумформере.
  3. Хирургические шаблоны, выполненные из полимерной пластмассы.
  4. Самые современные, точные, но и самые дорогие хирургические шаблоны, которые создают цифровым моделированием по технологии CAD| CAM.

Каким должен быть хороший хирургический шаблон?

  1. Жестким;
  2. Иметь «тоннель» в отверстии, чтобы кроме положения, задавать угол наклона имплантата;
  3. Плотно фиксироваться на соседних зубах или десне, используя анатомические особенности строения;
  4. Хорошо стерилизоваться.

Преимущества использования хирургического шаблона для пациента

Использование хирургического шаблона при проведении имплантации исключают человеческий фактор и возможные ошибки, облегчают работу хирурга и в несколько раз повышают ее точность.

Для пациента применения шаблона тоже имеет целый ряд преимуществ:

  1. Фактически компьютерная точность установки имплантата, поэтому прогноз операций, сделанных по шаблону, всегда более благоприятный.
  2. Сама операция проходит значительно быстрее, потому что хирургу не нужно просчитывать на месте позиции, в которые требуется установить штифты.
  3. Меньше травматичность операции, т.к. при использовании шаблона хирург не делает разрезов на десне, он просто прокалывает ее в месте, отмеченном на шаблоне.
  4. Как следствие предыдущего пункта — заживление ран и восстановление пациента проходят легче и быстрее, нет боли и осложнений, в виде — отеков, воспаления, задетого нижнечелюстного нерва, перфорации гайморовой пазухи и пр.
  5. Точно прогнозируемый результат всех манипуляций. Еще до проведения имплантации пациент может увидеть окончательный результат протезирования вместе в предполагаемыми ортопедическими конструкциями, ведь он уже смоделирован на компьютере.
  6. Предварительное изготовление временных коронок согласно 3D модели позволяет установить их сразу после имплантации штифтов – пациент выходит из кабинета хирурга с зубами.
  7. Точность в изготовлении постоянной ортопедической конструкции, которая будет устанавливаться на имплантаты.

Недостатки хирургического шаблона:

Минусов в использовании хирургического шаблона мало, можно указать на то, что:

  1. Изготовление хирургического шаблона требует дополнительного времени —  2-3 дня.
  2. От пациента потребуются дополнительные финансовые расходы на изготовление шаблона.

Как проводится изготовление хирургического шаблона в клинике «Полный Порядок»

Чтобы изготовить хирургический шаблон для пациента потребуется совместная командная работа стоматолога-ортопеда и стоматолога-хирурга.

  1. Диагностика.

Для начала перед имплантацией пациенту необходимо пройти полную диагностику, что входит в нее можно подробно узнать из наших статей:

  • Диагностика у ортопеда
  • Диагностика у хирурга

Основными этапами диагностики будут:

  • Компьютерная томограмма (3D КТ), которая необходима для того, чтобы выбрать нужный вид имплантатов и точно определить их позицию.
  • Снятие слепков челюстей пациента. Это необходимо даже если у пациента, вообще, нет зубов.
  1. 3D – моделирование.

Далее слепки сканируют и, с учетом данных диагностики, создают 3D модель челюстей пациента. В специальной компьютерной программе моделируют весь сценарий предстоящей имплантации, рассчитывают места расположения и углы наклона будущих имплантатов, а также, моделируют будущую ортопедическую конструкцию. Уже на этом этапе пациент может увидеть ожидаемый результат процедуры.

  1. Создание хирургического шаблона.

По созданной компьютерной модели приступают к созданию трафарета-шаблона с отверстиями для установки имплантатов и креплениями для точной его фиксации в полости рта пациента. Изготовление шаблона может быть выполнено лабораторными методами или при помощи CAD|CAM оборудования.

  1. Использование.

Готовый шаблон хирург использует при имплантации, надежно закрепив во рту пациента – это гарантирует высочайшую точность проведения операции. Также , его можно использовать в качестве опоры для временных конструкций до конца протезирования.

Примеры имплантации у наших пациентов с использованием хирургического шаблона

Наша история | Узор | Решения для ускорения глобальной электронной коммерции

перейти к содержанию

О нас

Платформа ускорения электронной коммерции Pattern поднимает бизнес электронной коммерции с
до
выдающихся. С Pattern бренды растут быстрее, побеждают конкурентов и продают везде
на торговых площадках электронной коммерции.