Разное

Пин ап плакаты: Купить постер (плакат) Пин-ап девушка на стену для интерьера (артикул 100501)

25.09.2020

Выставка плакатов «Пин-ап. Девушки с обложки»

Организаторы:

Министерство культуры Хабаровского края

Дальневосточный художественный музей

Выставочное пространство «Арт-Банк» (Санкт-Петербург)

 

Место и время проведения:

Дальневосточный художественный музей

Выставка работает до 15.11.20

Возрастное ограничение 16+

 

Поиск идеала женственности – это, без сомнения, одна из самых популярных тем в искусстве всех времен и народов – с первобытности и до наших дней. Многие художники всю жизнь искали своих муз, пытались облечь свои грезы в линии, цвета и формы и найти ответ на вечный вопрос: как выглядит девушка мечты?

Героями нового выставочного проекта стали мастера, которые в XX веке, в пору стремительно менявшихся вкусов, технологий и модных тенденций, сумели найти универсальный женский образ, который волновал, без преувеличения, миллионы простых зрителей. Это пин-ап – первое направление в искусстве Запада, снискавшее любовь и признание широкой публики прежде, чем на него обратили внимание критики и галеристы.

Причина этого явления кроется в том, что «проводником» между художником и зрителем были не изолированные музейные экспонаты, а общедоступные печатные издания и другие средства массовой информации, а также предметы быта.

Пин-ап художники работали в разных техниках и использовали для создания первичных изображений разные материалы: масляные краски, пастель, аэрограф и др. Созданные ими композиции многократно тиражировались с применением офсетной печати на страницах популярных журналов, календарей, на рекламных плакатах, почтовых открытках, записных книжках, веерах и других предметах обихода. Многие из этих «частичек эпохи» превратились в объект охоты коллекционеров еще в середине XX века и бережно сохранялись на протяжении десятилетий.

Основу выставки «Пин-ап. Девушки с обложки» составили именно такие оригинальные экспонаты, полученные из нескольких частных собраний США: развороты Esquire 1930-1950-х гг. и Playboy 1960-х гг., страницы перекидных календарей и календари-плакаты 1940-1970-х гг.

Самые ранние экспонаты на выставке датируются 1907 г.: это листы из альбома «The Gibson Book» с иллюстрациями Чарльза Д. Гибсона, прозванного «отцом пин-апа».

Также стоит особо выделить коллаж из 5 оригинальных изданий журнала Cosmopolitan 1933-1934 гг., страницы из самого первого выпуска легендарной серии календарей Artist’s Sketch Pad 1943 г., два бумажных веера 1940-х гг., карточки для мутоскопа (автомата для просмотра движущихся или статичных картинок) и коллаж из страниц юмористического журнала Comedy 1948 г.

Некоторая часть экспонатов представляет собой современные коллекционные плакаты, выпущенные в США в 1980-2000-е гг. и включенные в экспозицию для того, чтобы наиболее полно и без пробелов представить историю развития направления. Всего на выставке представлены работы 23 художников.

Стоимость посещения выставки:

    • 300 р. для взрослых посетителей
    • 200 р. для студентов (очная форма обучения), пенсионеров, инвалидов
    • 100 р. стоимость экскурсии

Групповое посещение:

    • 150 р. для групп (от 10 человек), один сопровождающий бесплатно

Рисунки и плакаты в стиле пин-ап. Стиль пин-ап в одежде

Читали повесть Стивена Кинга «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка»? Или смотрели её экранизацию — фильм «Побег из Шоушенка» американского режиссёра Фрэнка Дарабонта. 

Помните, в тюремной камере у Энди Дюфрейна на стене висел плакат с легкомысленным изображением Риты Хейворт — звезды Голливуда 1940-х годов?

Плакат с Ритой Хейворт — типичный образец пин-апа.

Стиль пин-ап получил развитие в США во время Второй мировой войны и войны в Корее, когда миллионы американских парней оказались в разлуке с домом и любимыми.

В такой ситуации открытки, плакаты, календари с изображениями кукольно-хорошеньких девушек в заманчивых позах были для них манной небесной.

«Hello sailor» — радовала надпись на одних открытках. «Я твоя» домысливал моряк со всеми идущими отсюда подробностями.

«Come home boy» — ласково призывали другие. И солдат представлял, что же начнётся, когда он вернётся домой и не просто домой, а к такой вот девушке.

Кабины автомобилей, самолётов, стены казарм и кают были увешены постерами и открытками с полуобнажёнными красотками.

Собственно, отсюда и пошло название стиля. В переводе с английского pin-up — прикреплять, прикалывать, пришпиливать. И появление термина датировано 1941 годом.

Девушки имели сходные черты лица — милая улыбка, локоны, застенчивый взгляд.

Полудетское — кукольное выражение лица. И знаменитые «губки бантиком».

Феминистки критиковали пинап за ярко выраженный сексуальный подтекст.

Но, с другой стороны, а какие картинки могли бы радовать солдата на войне?

Многие из моделей пин-апа были известными манекенщицами или знаменитостями, воспринимаемыми публикой как секс-символы.

Например, Мэрилин Монро. Иконой пин-апа ушедшей эпохи считается Бетти Пейдж, нынешней — Дита фон Тиз.

Сейчас для разнообразия сексуальной жизни девушки используют элементы пинапа в подборе пижамы, пеньюара, чулок на завязках.

Некоторые девчонки идут еще дальше.

  • Делают прически в этом стиле.
  • Носят на свидания приталенные платья с юбкой солнце-клеш, туфельки-лодочки на каблучках.
  • Используют соответствующий макияж — ярко-красную помаду, стрелки. 

Всё с той же целью — привлечь внимание молодого человека чувственной наивностью образа.

Есть еще аксессуары в силе пинап:

  • солнцезащитные очки,
  • маленькие клатчи,
  • лакированные пояса,
  • косынка из легкой ткани и сумки в стиле ретро.

И даже пляжную моду этот стиль не обошел своим вниманием. Плавки-шортики с завышенной талией, часто с рюшами и оборками.

И конечно же, винтажная прическа и макияж — даже на пляже.

Но это не всё о пин-апе. Дальше я собираюсь рассказать о его разновидностях (например, о Nose Art — совсем не боевых раскрасках боевых самолётов).  А пока — рисунки и плакаты.

 

Pin up Poster — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(более 1000 релевантных результатов)

Vintage Pinup Poster — Etsy.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *