Разное

Люди разных национальностей держатся за руки: Дети разных национальностей на планете держатся за руки. Стоковая иллюстрация № 7483940, иллюстратор Ольга Савинова / Фотобанк Лори

01.11.2021

Сценарий Дня народного единства:«Неделя дружбы»

авторы: Светлана Усманова , учитель , Гульчира Хабибрахмановна Сафиуллина , учитель начальных классов, Ямало-Ненецкий АО

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

«Неделя дружбы» – цикл мероприятий одной недели, который был проведен во 2 классе,
каждый день ученики самостоятельно или с родителями: читали сказки о дружбе, искали и обсуждали пословицы и сказки о дружбе, проходили тест «Какой ты друг?», смотрели мультфильмы о дружбе, играли в национальные игры, составляли дерево «Дружбы», выступали героями видеоролика, который снимали и монтировали ученики 5 класса. Неделя завершилась познавательно-игровой программой «Пирог дружбы».

Цель: формировать у детей понятия дружбы между людьми разных национальностей, познакомить учащихся с праздником – Днём народного единства.

Задачи мероприятия:

  • развивать представления у учащихся о том, что такое дружба, единство;
  • познакомить с играми и сказками народов Росии о дружбе;
  • побудить ребят задуматься над своим отношением к одноклассникам;
  • вежливое обращение ребят друг к другу;
  • воспитание дружбы между детьми разных национальностей через совместную деятельность.

Формы организации деятельности детей:

  • «Неделя дружбы» – цикл мероприятий одной недели, который был проведен во 2 классе,
  • каждый день ученики самостоятельно или с родителями:
  • читали сказки о дружбе,
  • искали и обсуждали пословицы и сказки о дружбе,
  • проходили тест «Какой ты друг?»,
  • смотрели мультфильмы о дружбе,
  • играли в национальные игры,
  • составляли дерево «Дружбы»,
  • выступали героями видеоролика, который снимали и монтировали ученики 5 класса.
  • Неделя завершилась познавательно-игровой программой «Пирог дружбы».

Объявление (вывешивается в классе)

Понедельник: «День мультфильмов о дружбе».

Вторник: «День пословиц и загадок о друзьях».

Среда: «День сказок о дружеской поддержке».

Четверг: Тестирование «Какой ты друг?» , съемка видеоролика «Притча о дружбе».

Пятница: «День игр народов России».

Суббота: Познавательно-игровая программа «Пирог дружбы».

Познавательно-игровая программа «Пирог дружбы»

Звучит детская песня советского поэта-песенника Михаила Пляц­ковс­кого «Дружба крепкая не сломается…» дети входят в класс, садятся за парты.

Вступительное слово.

Учитель: Ребята, строчки этой песенки многие из вас знают с детства.

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг. 
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий, верный друг.

Но учиться дружить можно не только на песнях и на собственном опыте. Это как? Учащиеся: (ответы детей)

Учитель: Правильно, по моим наблюдениям, у всех наших мальчишек и девчонок есть желание иметь друзей, у многих они есть. Вы стараетесь общаться дружелюбно. Я часто замечаю, многие умеют помогать своим одноклассникам, когда у них что-то не получается. Это ваш положительный опыт. Молодцы.

1. Мультфильмы и сказки о дружбе

Демонстрация аудиосказки-клипа «Петушок и бобовое зёрнышко».

 

Учитель: Дружбе учат ещё и многие сказки! На уроке литературного чтения мы читали русскую народную сказку «Петушок и бобовое зёрнышко».

Что главное в этой сказке?

Учащиеся: герои сказки совершают добрые поступки, помогают петушку, выручают его из беды, (ответы детей).

Учитель: Правильно, а сейчас завершите пословицы: ведь друзья познаются (в беде). А доброе братство (дороже богатства). А ещё доброе братство – это сила и опора.

– Вы самостоятельно читали, обсуждали очень интересную русскую народную сказку о дружбе «Зимовье зверей». Давайте вспомним главных героев, впишем их в кроссворд.


– Чему учит эта сказка?

Учащиеся: эта сказка учит держаться вместе, быть добрыми, договариваться друг с другом, поддерживать друг друга в беде, вместе не страшно,

(ответы детей).

Учитель: Правильно, ребята. Сказка «Зимовье зверей» учит дружно жить, вместе трудности преодолевать, зло побеждать. Единство – это сила и опора.

Какие еще мультфильмы вы смотрели дома?

Ответы детей.

Молдавская народная игра «У Мазаля»

Участники игры выбирают Мазаля. Все остальные отходят от Мазаля и договариваются, что будут ему показывать, после чего идут к Мазалю и говорят:

– Здравствуй, дедушка Мазаль –

С длинной белой бородой,
С карими глазами,
С белыми усами!

– Здравствуйте, детки!
Где вы были?
Что делали?

– Где мы были, вам не скажем,
А что делали – покажем!

Все делают те движения, о которых договорились заранее. Когда дед Мазаль отгадает, играющие разбегаются, а дед ловит их.

Правила игры. Дед Мазаль выбирает себе на замену самого быстрого, ловкого игрока.


2. Пословицы о дружбе

Учитель: Разгадайте загадки (отвечаем хором).

Радость делит он со мной, 
За меня всегда горой. 
Коль беда случится вдруг, 
Мне поможет верный (друг)

Говорят, что мы похожи. 
Отвечаем: «Ну и что же?». 
Говорят, что неразлучны. 
Друг без друга вправду скучно. 
Говорят, что мы болтушки… 
Ну и что! Ведь мы (подружки)

Что, подружка, предлагаю
Нашу ссору позабыть.
Шаг навстречу совершаю,
Я хочу с тобой дружить.
Перестань, подружка, злиться,
Предлагаю… (помириться)

Это – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом они настоящие!
Кто это? (друзья)

Он за партою одной
Целый год сидит со мной.
Карандаш мне, ручку даст,
Никогда скучать не даст.
И его надежней нет,
Он по парте мой… (сосед)

Этим словом называются
Все, кто вместе обучаются.
Товарищи, друзья, проказники,
Конечно, это… (одноклассники)

Какие вы еще знаете загадки (

дети принесли свои загадки и загадывают классу).

Учитель: Вы познакомились со многими пословицами о дружбе. Я вам предлагаю собрать одну пословицу, будьте внимательны (Там, где трудно одному, сделаем с друзьями).

– Объясните смысл данной пословицы.

Учащиеся: друзья помогают друг другу в трудную минуту; вместе – сила; если мы вместе, то нам ничего не страшно, (ответы детей).

Учитель: Правильно, дружбу надо ценить, надо уметь дружбой дорожить, как гласит другая пословица «Один в поле не воин». Поэтому, настоящие друзья – это опора, защита, уверенность.

Игра «Собери пословицу»

Дети делятся на группы и находят 2 половинки пословиц, напечатанных на листочках.


3.

Мультфильмы о дружбе.

Учитель: Вы смотрели мультфильмы о дружбе. Вам задание:

1) отгадайте загадку.

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек.
Шляпка есть, нет головы. (Гриб)

2) соотнесите отгадку с мультфильмом.

Учащиеся: (ответы детей).

Учитель: Правильно, «Грибок-теремок», созданного по сказке В.Г.Сутеева «Под грибом». Чему учит этот мультфильм?

Учащиеся:

звери по одному подходили к грибу. Он был волшебным. В тесноте под грибком переждали дождик. Надо быть отзывчивым к другим, уметь дружить, прийти на помощь, кто попал в беду, (ответы детей).

Учитель: Правильно, потихоньку все друзья-звери объединились, подружились, с опасностью справились.

– Какие еще вы смотрели мультфильмы?

«Басни Эзопа»

Чтение по ролям.


4. «Дерево дружбы»

Учитель: Вы проходили дома тестирование он-лайн «Какой ты друг»?

Дети отвечают.

– Ребята, перед вами дерево дружбы. Создайте каждый из вас из него волшебное дерево своих друзей. Ваша задача:

1) разукрасить это дерево, выбирайте яркие краски, чтобы дерево излучало позитив;

2) поместить на это дерево своих одноклассников, постарайтесь всем найти место на своём волшебном дереве, у вас есть прекрасный и приятный способ помечтать и ощутить приятные эмоции.

Учащиеся: самостоятельная работа.

Учитель: Молодцы, ребята. Вижу, одноклассники это ваши друзья. Что значит настоящий друг?

Учащиеся: это вместе, крепкая дружба, понимают друг друга, внимание, близкий приятель, (ответы детей)

Учитель: Правильно, настоящий друг – это дружба навсегда. Дружба – это сила.


Башкирская народная игра «Юрта» (Тирмэ)

В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

Мы, веселые ребята,
Соберемся все в кружок.
Поиграем, и попляшем,
И помчимся на лужок.

На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.

Правила игры. С окончанием музыки надо быстро подбежать к своему стулу и образовать юрту. Выигрывает группа детей, первой построившая юрту.


5. Игры разных национальностей

Учитель: Мы живём в многонациональной стране. В нашем классе учатся ребята из разных национальностей. На переменах мы с вами играли в русские, татарские, дагестанские, азербайджанские, молдавские игры. Ребята, чему учат эти игры?

Учащиеся: игры учат нас быть ловкими, терпеливыми, общаться друг с другом, получать удовольствие и хорошее настроение, (ответы детей).

Учитель: Правильно, мы играли в разные национальные игры. Все они учат детей быть добрыми, терпеливыми, доброжелательно относиться друг к другу, сочувствию, в играх вы учитесь ловкости, быстрому реагированию, выдержке. Игра – это дружба, мир, хорошее настроение, счастливые минуты.

– Давайте вспомним правила дружбы:

  • чаще улыбайся друзьям;
  • называй друзей по имени;
  • будь вежливым, внимательным, честным;
  • умей выслушать своих друзей;
  • умей с друзьями разделить радость;
  • совершив ошибку, сумей признать и исправить её;
  • помогая друзьям в беде;
  • останови друзей, если они делают что-то плохое;
  • не обманывай друзей;
  • не смейся над недостатками друзей;
Подвижная дагестанская игра «Подними платок»

(Явлукъну гётер. Квербац/борхе).

Игроки становятся в круг, в центре его кладут головной платок. Звучит национальная мелодия, все танцуют дагестанскую лезгинку. С окончанием музыки каждый участник игры старается первым поднять платок.

Правила игры. Нельзя тянуться за платком и выходить из круга раньше, чем прекратится музыка.


6. «Что такое дружба?»

Учитель: Ребята, вы вырезали ладошки из бумаги, вам задание: напишите на пальчиках этой ладошки, что такое дружба? Причитайте свои записи.

Учащиеся: это понимание, доверие, радость; это, когда люди общаются друг с другом, хочется угостить, сказать ласковое слово, (ответы детей).


Учитель: Правильно, никакое общение между людьми невозможно без дружбы.

Сейчас нам ребята прочитают стихи о том, что такое дружба. Отрывки из стихотворения Л. Измайлова «Монолог о дружбе».

Учащийся 1:

Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить, —
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год…

Учащийся 2:

Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.

 

Учитель: Велика и красива наша Родина. Богата событиями её история. Совсем недавно появился в календаре новый государственный праздник, его отмечают 4 ноября. Какой это праздник, ребята?

Учащиеся: День народного единства.

Учитель. Вы ещё дети. Но всё-таки давайте и мы с вами подумаем, чем можем помочь объединению и единству.

Учащиеся. Дружить, сделать наш класс дружным, участвовать в добрых делах.

Учитель. Правильно, ведь вы – это маленькое общество. На празднике всегда звучат пожелания. Какие пожелания вы бы хотели сказать всем людям нашей Родины?

Учащиеся:

  • Я желаю жить в согласии со своей совестью.
  • Я желаю людям нашей страны дружбы и красоты.
  • Я желаю людям моей Родины быть едиными и мирно жить всем народам.

Просмотр видеоролика «Притча о дружбе», снятого по притче «Дорожка».

 

Текст притчи.

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье! В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает: — Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать? Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся: — Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

Рефлексия.

Итог занятия

Учащиеся.

Единство – это объединение всех людей.

Единство – это согласие народа.

Единство – это когда есть общая надежда.

Единство – это мир и дружба.

Единство – это доброта, понимание и прощение.

Мероприятие завершается чаепитием со сладким пирогом.

Заключительное слово учителя: Помните и вы: вместе нам надо держаться, помогать друг другу, быть терпимыми, толерантными, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. В заключение давайте крепко возьмемся за руки и дружно все вместе произнесем речевку:

Главное – вместе!
Главное – дружно!
Главное – с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушных в жизни не нужно!
Злобу, обиду из школы гони!



Возьмемся за руки друзья | Материал:

Муниципальное бюджетное  учреждение

дополнительного образования

« Центр Детского Творчества»

С. Александров-Гай, Александрово-Гайского муниципального района

Саратовской области

Сценарий мероприятия «Возьмёмся за руки, друзья!»

Подготовила и провела:

Жалмуханова Б.Е.,педагог

дополнительного образования.

2021

Цель: формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам.

Задачи:

— Формировать у детей интерес и уважение к людям разных стран мира и национальностей, к их культуре и деятельности;

— Воспитывать уважительное отношение к представителям разных национальностей;

— Формировать желание дружить друг с другом, помогать, творить добро по отношению к ближним.

Материал:

Эмблема

Аудиозаписи с песнями: «о России», «Дружба», «Я, ты, он, она», «Детство»

Ход мероприятия.

Педагог: Здравствуйте, ребята! 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления неуважения людьми друг друга, конфликты между людьми разных национальностей. 

-И сегодняшний наш праздник мы посвящаем Международному дню толерантности. А кто из вас слышал слово «толерантность».

1 учащийся:Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу – это все земное,

То, на чем стоит планета вся.

 2учащийся: Толерантность – это люди света,

Разных наций, веры и судьбы.

Открывают что-то, где-то,

Радуются вместе, без нужды.

2учащийся: Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

3учащийся: Чтобы других ты смог понимать,

нужно терпенье в себе воспитать.

Нужно с добром к людям в дом приходить.

Дружбу, любовь в своем сердце хранить

5учащийся:  Хочу я чтоб общими были на веки –

И небо, и море, и горы, и реки,

И снег, и тюльпаны, и солнце над нами.

Все вместе: Пусть будут все люди на веки друзьями!

-Быть толерантным – означает уважать других, несмотря на различия, быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

-Наш праздник называется «Возьмёмся за руки, друзья!».

Возьмёмся за руки, друзья!

Вперёд по жизни зашагаем;

И нет преград нам впереди,

Когда друг другу помогаем.

Педагог: Посмотрите друг на друга, какие мы все разные, но нас объединяет любовь к Родине, России,своему краю.

На просторах России

Много разных народов живёт.

Все народы, как братья равны.

Всем народам- любовь и почёт!

1.Представление учащихся в национальных костюмах

-Наш район очень гостеприимный, многонациональный. Проживают русские, казахи, татары, украинцы, узбеки, корейцы, чеченцы и т.д. И сегодня мы будем рады увидеть и услышать их.

Звучит музыка «Во поле берёза стояла».(выходят ребята в костюмах)

1.Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.

2. Люблю тебя, моя Россия,
за ясный свет твоих очей,
за ум, за подвиги святые,
за голос звонкий, как ручей.

-А теперь поприветствуем друзей из Казахстана.( играет музыка, дети в костюмах)

1.Казахстан – земля родная

Очень любим мы тебя.

Море, горы, даль степная-

Это Родина моя!

2.Казахстан — Родина моя!
Любимая, могучая страна.
В ней люди мирно все живут,
Красивую природу берегут.

— А теперь, поприветствуем наших чеченских друзей!( играет музыка)

Кавказ — священное слово,
Кавказ — родная земля,
Кавказ — это что-то живое,
Кавказ, знай, люблю я тебя!

Педагог:- Узбекистан, звезда Востока-

Страна улыбок, песен, света.

Встречайте! Наши узбекские друзья!(звучит музыка)

1.О мой Родной Узбекистан !

Полей бескрайних караван,
Ты самый солнечный, красивый.

Гостеприимный край, любимый.

-К нам в гости пожаловали наши татарские друзья.

1.Тары, бары, растабары
ВАС приветствуют ТАТАРЫ!
Я татарин, да татарин,
этим я всегда  горжусь!

Педагог: Украина и Россия – славные друзья,

Без согласия и дружбы – им никак нельзя!

-Приветствуем наших украинских друзей!(звучит музыка)

1. Моя Украина не знает границ,
Согревающая душу зимою
Моя Украина – миллионы сердец,
Встречающих с хлебом и солью!

Педагог:

Да, разные у нас традиции и вера,

Но это ведь не главное для нас.

Должна создаться в мире счастья сфера,

Чтоб на лице улыбка родилась.

-Молодцы ребята. А теперь мы отдохнем и в игру играть начнем!

2. Игра «Поздороваемся»

Правила игры: Дети по кругу держатся за руки. По очереди тихо пожимают руку соседу и говорят приветствие: «Здравствуй, ИМЯ, я рад тебя видеть! »

Игра «Доброе животное»

Описание упражнения: участники – дети и педагог  в кругу и держатся за руки.

Педагог: мы одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит, почувствуем, как бьется наше сердце. А теперь послушаем все вместе. Вдох – все делают шаг вперед, выдох – шаг назад.

«Животное» дышит легко и спокойно. Давайте превратимся из большого животного в бабочку и полетим .

3.Танец под песню «Я , ты, он, она»

4. Творческая мастерская:

Ведущий: Эмблемой или даже логотипом этого праздника являются цветок толерантности, каждый лепесток которого представляет качество, которым должен обладать толерантный человек и руки или даже цветные ладошки, говорящие нам о том, что все люди, не зависимо от цвета их кожи, должны дружить.
Именно поэтому я предлагаю вам сделать аппликацию из цветных ладошек и тем самым показать, что все люди должны жить дружно в мирном мире.( выполняют аппликацию)

1учащийся. Толерантность — это дружба,

Труд и уважение.

И для нас она не служба,

А одно спасенье.

2учащийся. Толерантным будь всегда!

Ненависть откинь ты.

И гуманность навсегда,

Закрепи ты в мире.

3учащийся. Совладать сумей с собой,

Слушай своих близких.

В мире мы живем семьей,

Нет поступков низких!

4учащийся. Доверяй своим друзьям!

Будь, терпим и вежлив!

Не кричи по пустякам!

Не кати ком снежный!

5учащийся. Кто в беде покинет друга,

Сам узнает горечь бед,

И на сердце будет вьюга,

Если дружбы в сердце нет!

Педагог: Заканчивая наше мероприятие, мне очень хочется, чтобы вы были толерантны не только в день толерантности, не только когда мы об этом говорим, а всегда помнили об этом. В нашем центре  учатся дети разных национальностей, но вы должны находить общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться друг к другу. Помнить о том, что все мы разные, но мы равные.

Group Of Boys And Girls Of Different Nationalities Holding Hands Stok Fotoğraf, Resimler ve Görseller

Görsel

  • Görsel
  • Fotoğraf
  • İllüstrasyon
  • Vektörler
  • Video

164

group of boys and girls of different nationalities держась за руки stok fotograf ve görselini inceleyin veya daha fazla stok fotograf ve görsel keşfetmek için yeni bir arama başlatın.

Сирала:

Популярные

Дети, держащиеся за руки — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

Дети, держащиеся за руки

Группа детей, весело проводящих время, прыгая против неба. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки. Фото со стока

Группа детей, весело проводящих время, прыгая против неба.

çocuk okul gezileri açık botanik parkı öğrenme grubu — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotoğraflar ve resimler

Çocuk okul gezileri açık botanik parkı öğrenme Grubu

parkta el ele tutuşan bir grup insan — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки Группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotoğraflar ve resimler

Группа многоэтнических детей, держащихся за руки

детей дружба единение улыбающееся счастье концепция — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotoğraflar ve resimler

Детская дружба, единение, улыбка, счастье, концепция

красивая семья — группа мальчиков и девочек разных национальностей, взявшись за руки фото и картинки

Красивая семья

большая группа людей, бегущих против неба. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, взявшись за руки сток фото

Большая группа людей, бегущих против неба.

elele gülümseyen mutlu erkek ve disi insan. i̇nsan dostluk kavramı. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

Elele gülümseyen mutlu erkek ve disi insan. Инсан достлук каврами.

Мультиэтнические дети, держащиеся за руки вокруг земного шара — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки

Мультиэтнические дети, держащиеся за руки вокруг земного шара

dostluk birliği. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки.

el ele ve bir daire içinde dans mutlu çocuklar. sevimli oğlanlar ve kızlar eğleniyor. karikatür anahat tarzı — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

El ele ve bir daire içinde dans mutlu çocuklar. Sevimli oğlanlar…

каракули: один мир — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

каракули: один мир: один мир

дружба — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

Дружба

детей по всему миру — Европа и Африка — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

Дети по всему миру — Европа и Африка

Sevimli küçük oğlan ve kız yürüyüş çocuklar ve bahçe park’ın elini tut — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащих в руках, Stok fotoğraflar ve Relismler

sevimli küçuk oğlan ve wız -yürührü’lis’lus’lrü’lis’lus’lrü’lrü’lis’lus’lrü’lis’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lus’lrilar. группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

Tek Kişilik

каракули: радужные дети — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

каракули: радужные дети

милые дети и глобус. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, взявшись за руки сток фото и фото

Милые дети и земной шар.

портрет разношерстной группы детей. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, взявшись за руки стоковые иллюстрации

Портрет разнообразной группы детей.

scribbles: дети мира — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации0016 Люди разных рас, держащиеся за руки в кругу

Мать с детьми, идущими в школу — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки и девочки разных национальностей, взявшись за руки стоковые иллюстрации

Набор детей разных возрастов

группа детей, взявшись за руки против неба. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotograflar ve resimler

Группа детей, держащихся за руки на фоне неба.

разноцветные дети — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotograflar ve resimler

Разноцветные дети

многонациональных детей, поднимающих руки — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotograflar ve resimler

Multi Ethnic Children Raising Их руки

детей, дружба, единение, улыбка, счастье, концепция — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotoğraflar ve resimler

Дети, дружба, единение, улыбающееся счастье, концепция

дети, держащиеся за руки в кругу — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotoğraflar ve resimler

дети, держащиеся за руки в кругу tutar — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки.0003 aile gezisi — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые фото и картинки

Aile Gezisi

несколько беременных женщин, весь набор — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки иллюстрации

несколько беременных женщин, весь набор тела

детей — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки иллюстрации

детей

dostluk birliği. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotograflar ve resimler

Достлук бирлиги.

Несколько беременных женщин, весь набор тела — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации resimler

Тени друзей, держащихся и поднимающих руки вместе

мультикультурных детей на лугу. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

Мультикультурные дети на лугу.

детей по всему миру — США и Южная Америка — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации национальности, держащиеся за руки стоковые иллюстрации

Полный комплект тела нескольких детей и мам

anaokulu grup arkadaşlar el ele parkta oynayan çocuklar — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые фото и фотографии

Anaokulu grup arkadaşlar el ele parkta oynayan çocuklar

mutlu çocuklar elele ve bir daire içinde dans — группа мальчиков и девочек разных национальностей, взявшись за руки иллюстрации

Mutlu çocuklar elele ve bir daire içinde dans

веселые дети, взявшись за руки и глядя в камеру. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, взявшись за руки сток фото и фото

Веселые дети, взявшись за руки и глядя в камеру.

sevimli oğlanlar ve kızlar eğleniyor. karikatür anahat tarzı — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

Sevimli oğlanlar ve kızlar eğleniyor. Karikatür anahat tarzı

двое детей и младенец прижимаются к собаке в постели — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotoğraflar ve resimler

Двое детей и младенец прижимаются к собаке в постели мальчики и девочки разных национальностей держатся за руки стоковые иллюстрации

Учителя и ученики начальных классов

семья бежит вдоль пляжа — группа мальчиков и девочек разных национальностей держатся за руки стоковые фото и картинки

Семья бежит по пляжу

счастливого летнего отдыха на пляже дети с воздушными шарами мультяшная иллюстрация — группа мальчиков и девочек разных национальностей, взявшись за руки стоковые иллюстрации

счастливого летнего отдыха на пляже дети с воздушными шарами мультяшный. .. Мама — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

Çocuk doktoru ile randevu için hastaneye yürüyen iki çocuklu…

симпатичная семья на пляже — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки и девушки разных национальностей, держась за руки сток фото и resimler

многоэтнические случайные люди

дети дружба единение улыбаясь счастье концепция — группа мальчиков и девочек разных национальностей держась за руки сток фото и resimler

Children Friendship Togethering Smiling Happiness Concept

world kids — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

Çocuk okul gezileri açık botanik parkı öğrenme Grubu

детей стояли вокруг рамки copyspace — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

Дети стояли вокруг рамки copyspace

большая группа детей с поднятыми руками на природе. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки. Фото со стока

Большая группа детей с поднятыми руками на природе.

erkek ve kadın birlikte duran ve el ele tutuşan çeşitli gruplar kümesi. фаркли миллиет вейа ирктан инсанлар демети. uluslararası dostluk ya da toplum. — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки иллюстрации

Erkek ve kadın birlikte duran ve el ele tutuşan çeşitli gruplar kü

группа детей предподросткового возраста, играющих в кругу — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки stok fotoğraflar ve resimler

группа детей предподросткового возраста, играющих в кругу мальчики и девочки разных национальностей держатся за руки стоковые фото и картинки

Группа детей, держащихся за руки

3 группы молодых семей — группа мальчиков и девочек разных национальностей, держащихся за руки стоковые иллюстрации

3 комплекта молодых семей

/3

Культурная история держания за руки

Держание за руки часто является важной вехой физической близости в отношениях между подростками и, возможно, даже молодыми людьми. Неудивительно, что многие из нас в какой-то момент жизни восклицали: «Сегодня мы держались за руки!» Фильмы также часто переключаются на романтическую фоновую музыку или начинаются песни в тот момент, когда пара медленно переплетает пальцы во время прогулки по дороге, часто под дождем. Связь между романтикой и держанием за руки на самом деле настолько сильна, что исследования показывают, что люди в однополых отношениях, которые публично не выходят за пределы туалета, активно избегают держаться за руки вне безопасных мест. Они опасаются, что это автоматически выдаст их сексуальную ориентацию, что приведет к домогательствам или даже нападениям.

Держась за руки не , а имеет романтический оттенок, но также ассоциируется с поддержкой, солидарностью, привязанностью, дружбой и примирением. Подумайте: друг просто кладет руку на вашу, чтобы успокоить и утешить вас, или предложить вам поддержку. В 2005 году бывший президент США Джордж Буш и наследный принц Саудовской Аравии Абдулла держались за руки во время совместной прогулки — как сообщается, поскольку это «признак дружбы и уважения к мужчинам в Саудовской Аравии, когда они держатся за руки во время ходьбы».

Распространенность и вневременность социокультурных ассоциаций этого жеста, тем не менее, заставляет задаться вопросом, как они появились — как рукопожатие приобрело такой исключительно позитивный оттенок?

Возможно, в какой-то степени наука может сыграть здесь роль — сознательно или бессознательно. «Старые руки могут снизить активность в части вашего мозга, называемой гипоталамусом, который отвечает за регулирование реакции организма на стресс, и степень, в которой это верно, соответствует лучшему общему здоровью и благополучию», — Джеймс Артур Коан, нейробиолог и профессор психологии в Университете Вирджинии, который ведет курс под названием «Почему мы держимся за руки», объяснил в 2020 году: «Это такое простое занятие, но оно также обладает огромной силой».

Исследования также показали, что держание за руки может снизить уровень кортизола, или «гормона стресса», и высвободить окситоцин, или «гормон объятий».


Связано с The Swaddle:

Почему поцелуи стали нашим основным способом выражения любви


Интересно, однако, что не только люди держатся за руки; некоторые шимпанзе делают то же самое, как и выдры. Франс де Ваал, голландский приматолог и этолог, наблюдавший за поведением обезьян, объяснил NPR, что «если одна обезьяна начинает использовать жест в уникальном контексте, другие в группе склонны копировать его, что приводит к тому, что называется «культурным поведением». передача.» Группа развивает свой собственный диалект жестов». Таким образом, рукопожатие стало универсальным жестом доброй воли и среди людей? Коан считает, что «весьма вероятно», что этот жест «сильно сформирован культурой».

Однако трудно определить, когда этот жест действительно стал узнаваемым? По словам Питера Лукаса, редактора ElizabethanDrama, выражение «держаться за руки», возможно, впервые появилось в книге Джорджа Беста «Правдивый дискурс поздних путешествий дискуэри » в 1578 году, тогда как выражение «держаться за руку» появилось в гравюре Ричарда 1555 года. Английский перевод Идена книги Пьетро Мартире д’Ангиеры Десятилетия Нового Света… Завоевания испанцев .

Потолок Сикстинской капеллы, расписанный Микеланджело еще раньше, между 1508 и 1512 годами, также изображает держащихся за руки.

В Нантвичском музее в Англии также есть обручальное кольцо, датируемое 13 или 14 веком, форма которого напоминает две руки, сцепленные друг с другом. На самом деле кольца, подобные этому, были довольно распространены в истории — настолько, что у них есть собственное название: « fede -rings», происходящее от итальянской фразы «9».0151 mani in fede », что означает «руки, сложенные вместе в вере».

Однако уместно отметить, что социальные оттенки, связанные с держанием за руку, различаются в разных культурах. В отличие, например, от Саудовской Аравии, «мы не часто видим мужчин, держащихся за руки в сельских районах Юга. Или на ранчо в Техасе. Старые добрые парни, как правило, держат других парней на расстоянии вытянутой руки — если только они не забили тачдаун», — говорится в статье.


Связанные с The Swaddle:

Лучший способ обнять кого-то согласно науке


Коан намекает и на другие возможности, лежащие в основе почти инстинктивной вездесущности этого жеста, помимо теории о том, что он сформирован исключительно культурой. «[H]andholding настолько распространен, что необходимо рассмотреть некоторые другие возможности. Среди них то, что держание за руки каким-то образом закодировано в нашем геноме. Я нахожу это маловероятным», — отмечает он, добавляя: «Я думаю, что лучшим объяснением будет просто то, что люди должны знать, что они надежно встроены в сеть поддерживающих социальных отношений, если они хотят выжить и процветать, и держаться за руки — это такой сильный способ». чтобы показать, что мы все — большинство из нас — просто делаем это естественным образом».

Бекки Спелман, психолог, также намекнула на укоренившуюся человеческую интуицию о том, как держаться за руки. В беседе с Cosmopolitan два года назад она сказала: «Младенцы рождаются с хватательным рефлексом и обвивают своими крошечными ручками любой палец, помещенный на их ладонь. Инстинктивно они уже пытаются держаться за руки».

Инстинкт, возможно, движим чувством спокойствия и безопасности, которое могут принести рукопожатия, помимо болеутоляющего, как показали прошлые исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *