Разное

Картинки эмоциональное состояние для детей: дидактические карточки, пиктограммы, смайлики, игры

28.04.2023

Содержание

Эмоциональное состояние детей и взрослых (радость, грусть, злость и др.) | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа):

Тема: Эмоциональное состояние детей и взрослых (радость, грусть, злость и др.)

Цель: формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира

Программное содержание

Образовательные задачи:

— Формировать представления детей о различных эмоциональных состояниях детей и взрослых, умения общаться с взрослыми и сверстниками.

Развивающие:

— Развивать речь детей, память, мышление, воображение, делать умозаключения.

— Вызвать положительные эмоции.

Воспитательные:

— Воспитывать желание дарить радость и хорошее настроение близким людям.

Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто «Девочка-ревушка», «Мишка», «Зайка», «Бычок», рассматривание сюжетных картинок, беседы.

Словарная работа: Активизировать словарь: «радость», «грусть», «злость», «страх», «удивление».

Материалы и оборудование: Листы А4 (по количеству детей), пиктограммы различных эмоциональных состояний, сюжетные картинки-ситуации, обучающие карточки «Герои русских сказок», кружки красные и черные, заготовки открыток, цветные карандаши.

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, чтение художественной литературы.

Ход деятельности:

Организационный момент

Дети стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята посмотрите, гости пришли к нам сегодня. Давайте мы им тоже улыбки подарим.

Дети «дарят улыбки» и присаживаются за столы.

Воспитатель: Дети, к нам в группу сегодня рано утром принесли два письма. Давайте мы их прочитаем. Так, так… Это письмо от мальчика Саши.

Слушание стихотворения

Мне приснился грустный сон,

Но я его забыл.

Только помню, что во сне

Я без мамы был.

Мне не хочется играть

И мультфильм смотреть,

Даже битву рисовать,

Даже песни петь.

Ничему-то я не рад,

Может, дождик виноват?

Беседа с детьми о грусти, о плохом настроении.

Воспитатель:

— Какое настроение у Саши?

— Что вы почувствовали, слушая это стихотворение?

— Вспомните, было ли у вас плохое настроение, почему?

— Какое у вас сейчас настроение?

Воспитатель на мольберт прикрепляет портрет с эмоцией «грусть».

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные движения ладонями.

Ветер листики считал: Загибают по одному пальчику на обеих руках.

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой.

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. Укладывают ладони на коленки.

Н.Нищева

Творческая работа.

Воспитатель предлагает детям нарисовать дождик за окном, чтобы мальчику не было так грустно и одиноко.

Слушание стихотворения

Воспитатель открывает второе письмо.

Воспитатель: А это письмо от девочки Маши.

Воспитатель на мольберт прикрепляет портрет с эмоцией «злость».

Беседа по вопросам

– Хорошо ли поступила девочка? Почему?

– Как выглядит человек, когда он злится, сердится?

Воспитатель предлагает детям изобразить злое или сердитое выражение лица и посмотреть друг на друга.

— Понравилось ли вам выражение лица вашего соседа?

— Почему злых людей никто не любит?

Физ. минутка «Утреннее фото»

Встань, как только солнце встанет, Потянуть руки вверх

И тихонечко к окошку

Руку луч тебе протянет – Потянуть руки вперед

Ты подставь скорей ладошку, Подставить ладошки солнышку

Пусть тебя увидит мама Провести ладонями по лицу,

И умытым, и обутым. Наклониться и дотронуться до

обуви

Все прибрав, иди к ней прямо Повторить вместе с

И скажи ей: «С добрым утром!» педагогом: «С добрым утром»

А потом с улыбкой, с песней Широко развести руки в стороны;

Выйди к травам, людям, птицам … шагать на месте.

И веселым, интересным Улыбнуться друг другу,

День твой должен получиться! взяться за руки.

Воспитатель на мольберт прикрепляет портреты с эмоциями «удивление», «радость», «страх».

Д/и «Какое настроение?»

Подобрать пиктограммы различных эмоциональных состояний к сюжетным картинкам-ситуациям.

Д/и «Добрые и злые герои сказок»

Детям предлагаются картинки различных сказочных персонажей и кружки красного и черного цветов. Необходимо к добрым героям положить красные кружки, а к злым – черные и объяснить, почему так решили.

Воспитатель: Что значит делиться радостью?

Рисование или аппликация

Воспитатель: Сделайте красивую открытку и подарите вместе с ней радость и хорошее настроение нашим гостям.

Организация деятельности педагога по развитию эмоциональной отзывчивости у детей среднего дошкольного возраста в театрализованной деятельности

%PDF-1.5 % 1 0 obj > /Metadata 4 0 R >> endobj 5 0 obj /Title >> endobj 2 0 obj > endobj 3 0 obj > endobj 4 0 obj > stream

  • Организация деятельности педагога по развитию эмоциональной отзывчивости у детей среднего дошкольного возраста в театрализованной деятельности
  • Задорина А. С.1.52017-11-27T10:07:11+05:002017-11-27T10:07:11+05:00 endstream endobj 6 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] /XObject > >> /MediaBox [0 0 595.
    32 841.92] /Contents [108 0 R 109 0 R 110 0 R] /Group > /Tabs /S /StructParents 0 /Annots [111 0 R] >> endobj 7 0 obj > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 114 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 10 >> endobj 8 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 116 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 11 >> endobj 9 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 118 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 12 >> endobj 10 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 119 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 13 >> endobj 11 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 121 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 14 >> endobj 12 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.
    32 841.92] /Contents 122 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 15 >> endobj 13 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 123 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 16 >> endobj 14 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 125 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 17 >> endobj 15 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 126 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 18 >> endobj 16 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 127 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 19 >> endobj 17 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 128 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 20 >> endobj 18 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.
    32 841.92] /Contents 129 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 21 >> endobj 19 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 130 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 22 >> endobj 20 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 131 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 23 >> endobj 21 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 132 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 24 >> endobj 22 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 133 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 25 >> endobj 23 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 134 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 26 >> endobj 24 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.
    32 841.92] /Contents 136 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 27 >> endobj 25 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 137 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 28 >> endobj 26 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 139 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 29 >> endobj 27 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 141 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 30 >> endobj 28 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 142 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 31 >> endobj 29 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 143 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 32 >> endobj 30 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.
    32 841.92] /Contents 144 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 33 >> endobj 31 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 145 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 34 >> endobj 32 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 146 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 35 >> endobj 33 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 147 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 36 >> endobj 34 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 148 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 37 >> endobj 35 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 149 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 38 >> endobj 36 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.
    32 841.92] /Contents 150 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 39 >> endobj 37 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 151 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 40 >> endobj 38 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 152 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 41 >> endobj 39 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 153 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 42 >> endobj 40 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 154 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 43 >> endobj 41 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 155 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 44 >> endobj 42 0 obj > /ExtGState > /XObject > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.
    32 841.92] /Contents 158 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 1 >> endobj 43 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 159 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 45 >> endobj 44 0 obj > /ExtGState > /XObject > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 161 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 2 >> endobj 45 0 obj > /ExtGState > /XObject > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 163 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 3 >> endobj 46 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 164 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 46 >> endobj 47 0 obj > /XObject > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 166 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 4 >> endobj 48 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595. 32 841.92] /Contents 167 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 47 >> endobj 49 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 168 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 48 >> endobj 50 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 169 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 49 >> endobj 51 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 170 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 50 >> endobj 52 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 171 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 51 >> endobj 53 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 172 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 52 >> endobj 54 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595. 32 841.92] /Contents 173 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 53 >> endobj 55 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 174 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 54 >> endobj 56 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 175 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 55 >> endobj 57 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 176 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 56 >> endobj 58 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 841.92 595.32] /Contents 177 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 57 >> endobj 59 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 841.92 595.32] /Contents 178 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 58 >> endobj 60 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 841. 92 595.32] /Contents 179 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 59 >> endobj 61 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 841.92 595.32] /Contents 180 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 60 >> endobj 62 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 841.92 595.32] /Contents 181 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 61 >> endobj 63 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 841.92 595.32] /Contents 182 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 62 >> endobj 64 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 183 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 63 >> endobj 65 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 184 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 64 >> endobj 66 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595. 32 841.92] /Contents 185 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 65 >> endobj 67 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 186 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 66 >> endobj 68 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 187 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 67 >> endobj 69 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 188 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 68 >> endobj 70 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 189 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 69 >> endobj 71 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 190 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 70 >> endobj 72 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595. 32 841.92] /Contents 191 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 71 >> endobj 73 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 192 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 72 >> endobj 74 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 193 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 73 >> endobj 75 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 195 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 74 >> endobj 76 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 196 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 75 >> endobj 77 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 197 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 76 >> endobj 78 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595. 32 841.92] /Contents 198 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 77 >> endobj 79 0 obj > /ExtGState > /XObject > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 205 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 5 >> endobj 80 0 obj > /ExtGState > /XObject > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 209 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 6 >> endobj 81 0 obj > /ExtGState > /XObject > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 211 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 7 >> endobj 82 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 212 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 78 >> endobj 83 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 213 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 79 >> endobj 84 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595. 32 841.92] /Contents 214 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 80 >> endobj 85 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 215 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 81 >> endobj 86 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 216 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 82 >> endobj 87 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 217 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 83 >> endobj 88 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 218 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 84 >> endobj 89 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 219 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 85 >> endobj 90 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595. 32 841.92] /Contents 220 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 86 >> endobj 91 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 221 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 87 >> endobj 92 0 obj > /ExtGState > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 222 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 88 >> endobj 93 0 obj > /ExtGState > /XObject > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 224 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 8 >> endobj 94 0 obj > /ExtGState > /XObject > /ProcSet [/PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI] >> /MediaBox [0 0 595.32 841.92] /Contents 226 0 R /Group > /Tabs /S /StructParents 9 >> endobj 95 0 obj > endobj 96 0 obj > endobj 97 0 obj > endobj 98 0 obj > endobj 99 0 obj > endobj 100 0 obj > endobj 101 0 obj > endobj 102 0 obj > endobj 103 0 obj > endobj 104 0 obj > endobj 105 0 obj > endobj 106 0 obj > endobj 107 0 obj > stream x

    44 Детские книги о психическом здоровье

    От ежа, который слишком хочет покататься на коньках, до щенка, который не может писать правильно, детские книги решают многие эмоциональные, поведенческие и учебные проблемы, с которыми сталкиваются дети. Эти книги помогают детям называть и понимать чувства и переживания, с которыми они могут бороться. В Институте детского разума мы связались с издателями по всему миру, чтобы заказать книги, посвященные психическому здоровью и расстройствам обучения, а также другим распространенным проблемам, таким как преодоление болезненных переживаний и преодоление сильных эмоций. Мы включили книги для детей до 12 лет, от книжек с картинками для дошкольников до книг с главами для самостоятельного чтения детьми старшего возраста. Наши клиницисты прочитали их все и выбрали лучшие в каждой категории в зависимости от того, насколько они были полезны. Здесь вы увидите описания 44 книг, которые нам нравятся и, надеемся, будут вам полезны.

    Перейти к книгам о: Насилие | СДВГ | Беспокойство | Аутизм | Запугивание | Депрессия | Дислексия | Чувства | Горе и потеря | Личность | Пренебрежение | ОКР | Самоуважение | Селективный мутизм | Сенсорная обработка | Синдром Туретта | Травма

    Насилие

    Я сказал нет! Руководство для детей по сохранению интимных частей тела в тайне
    Написано Заком и Кимберли Кинг, иллюстрировано Сью Рама

    Эта умная книга помогает детям понять границы, используя терминологию «красный флаг» и «зеленый флаг». «В нем рассматривается множество классических сценариев простым языком», — говорит эксперт из Института детского разума. Возраст 4-8 лет. Опубликовано издательством Boulden Publishing.

    СДВГ

    Истории Кори: детская книга о жизни с СДВГ
    Написано Жанной Краус, иллюстрировано Уитни Мартин . Кори говорит, что иногда дети смеются над ним, и он не знает, почему. «Иногда все тело падает со стула!» Но читатели также узнают, что Кори проявлял упорство, сосредоточившись на занятиях карате, заводя друзей в боулинг-клубе и помогая другим детям с математикой. Важное прощальное послание: «Никто не должен быть хорош во всем. Но я обнаружил, что я хорош во многих вещах». Возраст 6-11 лет. Опубликовано Magination Press.

    Не могу усидеть на месте! Жизнь с СДВГ
    Написано Пэм Поллак и Мег Белвисо, иллюстрировано Мартой Фабрега

    В рассказе от первого лица этой книжки с картинками Лукас узнает, что СДВГ является причиной, по которой он выкрикивает ответы на математические задачи в классе, и у него есть трудно соблюдать правила в кикболе. Его врач дает ему лекарства и стратегии, которые помогают ему выздороветь. «Он дает четкое объяснение общих симптомов и вмешательств в понятных для детей терминах», — говорит эксперт из Института детского разума. Вы также оцените руководство для родителей в конце книги. 5-9 лет . Опубликовано B.E.S. Издательский.

    Почему Джимми не может усидеть на месте?
    Написано Сандрой Л. Тунис, доктором философии, иллюстрировано Мейв Келли

    Семилетний Джимми выкрикивает ответы в школе, увлекается на переменах и отвлекается, когда делает домашнее задание. Он не понимает, почему не может успокоиться, пока родители не отведут его к врачу, и он не узнает, что у него СДВГ. Эта книга написана психологом, который обсуждает общие симптомы в соответствии с возрастом и разъясняет, что СДВГ не является виной ребенка. Возраст 4-8 лет. Опубликовано New Horizon Press.

    Беспокойство

    Не корми жука-беспокойника
    Написано и проиллюстрировано Энди Грин

    надоедливый WorryBug растет. В конце концов WorryBug становится настолько большим, что его нельзя игнорировать, и Wince понимает, что ему нужно что-то делать. Книга хорошо иллюстрирует, как беспокойство может стать непреодолимым, и учит детей, как они могут справиться со своей тревогой. Возраст 3-8 лет. Опубликовано Monsters in My Head.

    Друзья-помощники: не бойся!
    Написано Николь С. Кир, иллюстрировано Трейси Докрей

    Семилетняя Вероника хочет помочь своей однокласснице Майе побороть страх перед жуками, который мешает ей играть на перемене. Вероника придумывает пошаговый план, который начинается с рисования паука. «Демонстрация постепенного воздействия тревог — отличный подход», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 7-10 лет. Опубликовано издательством Imprint.  

    Любимое место Гектора
    Написано и проиллюстрировано Джо Рукс

    Милый ежик из-за беспокойства отказывается кататься на коньках и играть в снегу со своими друзьями-животными. «Что, если бы он разучился кататься на коньках? Он может упасть и пораниться». Когда Гектор получает забавное приглашение на вечеринку в зимнем лесу, он некоторое время колеблется, а затем понимает, что должен быть смелым. «Это очаровательная история, — говорит эксперт Института детского разума. «Мне нравится, что Гектор делает немного больше, потом еще немного и так далее». Возраст 4-8 лет. Опубликовано Magination Press.

    Насколько велики твои заботы, Медвежонок?
    Автор Джейнин Сандерс, иллюстрации Стефани Файзер Коулман

    Беспокоясь о школе, футбольных тренировках и монстрах под кроватью, медвежонок беспокоился день и ночь, несмотря на то, что его семья говорила ему перестать беспокоиться. Но когда мама стала поощрять его говорить о своих переживаниях и даже излагать их, чувства стали утихать. «Мне нравится, что в книге подчеркивается важность того, чтобы делиться своими мыслями и чувствами», — говорит эксперт Института детского разума. Еще один плюс: книга предлагает вопросы, которые вы можете задать своему ребенку во время совместного чтения. Возраст 6-10 лет. Опубликовано Educate2Empower Publishing.

    Заботы Пилар
    Написано Викторией М. Санчес, иллюстрировано Джесс Голден

    В этой новой книжке с картинками Пилар живет и дышит балетом — она даже делает плие, чистя зубы. Но пробы на зимний балетный спектакль пугают ее, и она почти не идет. Используя умные методы выживания, такие как позитивное мышление и общение с друзьями, она может преодолеть свои страхи. Браво! Возраст 4-8 лет. Опубликовано Альбертом Уитменом и компанией.

    Что делать, если вы слишком сильно беспокоитесь: руководство для детей по преодолению беспокойства
    Написано Дон Хюбнер, иллюстрировано Бонни Мэтьюз такие темы, как «С чего начинаются беспокойства?» и «Отбросим заботы». Предложения включают упражнения на расслабление и установление определенного «времени для беспокойства». Несколько страниц побуждают детей рисовать или писать о том, что их беспокоит. На блестящей последней странице детям предлагается беззаботно нарисовать себя. Возраст 6-12 лет. Опубликовано Magination Press.

    Аутизм

    Армонд идет на вечеринку: Книга о синдроме Аспергера и дружбе
    Написано Нэнси Карлсон и Армондом Исааком, иллюстрировано Нэнси Карлсон

    книга «дает простое понимание того, почему дети с синдромом Аспергера с трудом посещают вечеринки, и говорит о важности гибкости в обучении», — говорит эксперт из Института детского разума. Читатели могут понять, что Армонд боится лопнуть воздушные шары и не может придумать, что сказать. В конце концов, Армонд признается своей маме, что вечеринка была тяжелой, но он рад, что пошел. Возраст 4-8 лет. Издано издательством Free Spirit Publishing.

    Мальчик по имени Летучая мышь
    Написано Эланой К. Арнольд, иллюстрировано Чарльзом Сантосо

    На первый взгляд, это милая история о мальчике, который хочет питомца. Мама Биксби (она же Бэт) — ветеринар, и она приносит домой детеныша скунса, которого он отчаянно хочет оставить себе. Но читателям с аутизмом может быть интересна болтовня о зудящей и неудобной одежде, приверженности распорядку и наличии только взрослых друзей. «Он прекрасно описывает повседневный опыт высокофункциональных детей с РАС», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 6-10 лет. Опубликовано Walden Pond Press.

    Совершенно новая игра в мяч: Рип и Красная книга
    Написано Филом Билднером, иллюстрировано Тимом Пробертом

    В первой книге серии лучшие друзья Рип и Рэд только что пошли в пятый класс. У Реда аутизм, а у Рипа нет. Их общее увлечение: баскетбол. Многие главы, такие как «Hoops Madness» и «Bulldozed and Blitzed», посвящены их приключениям в школьной команде по бейсболу. «Эта книга явно не об аутизме, — говорит эксперт из Института детского разума. «Это веселая, беззаботная история с персонажами, которые покажутся очень близкими подросткам». Возраст 8-12 лет. Опубликовано Square Fish.

    Издевательства

    Я хулиган?
    Написано Хоуп Гилкрист, иллюстрировано Зои Джордон

    Тоби заставляет своих друзей смеяться, когда дразнит одноклассника из-за его странной одежды. Он просто пытается быть забавным и никого не бьет, поэтому он не может быть хулиганом — не так ли? Эта независимо изданная книга в мягкой обложке помогает детям распознать, когда поддразнивание переходит черту в издевательство. Возраст 6-9 лет. Опубликовано независимой издательской платформой CreateSpace.

    Хризантема
    Написано и проиллюстрировано Кевином Хенкесом. В первый день в школе Виктория придирается к Хризантеме, потому что у нее то же имя, что и у цветка, а Хризантема увядает от насмешек. Потом ученики узнают, что у учительницы такое же имя, и вдруг Хризантема оказывается крутой. 4-8 лет . Опубликовано издательством Mulberry Books.  

    Tease Monster: книга о том, как дразнить и травить
    Автор Джулия Кук, иллюстратор Анита ДюФалла. «Есть два типа поддразнивания: хорошее и подлое», — пишет Кук. «Ты думаешь, что все против тебя, но это не так». Читатели узнают, как реагировать на добродушные поддразнивания и травлю. Возраст 5-10 лет. Опубликовано издательством Boys Town Press.

    Скорость деформации
    Автор: Лиза Йи

    В быстро развивающемся сборнике глав, который понравится неохотным читателям, Марли думает, что седьмой класс будет скучным, пока он не привлечет внимание школьного хулигана. Диггер толкает Марли в коридоре, и драма разворачивается. «Это очень интересная история для детей, которые чувствуют себя чужаками», — говорит эксперт Института детского разума. Бонус: если ваш ребенок является поклонником «Звездных войн», есть множество отсылок. Возраст 8-12 лет. Издано издательством Arthur A. Levine Books.

    Чудо
    Автор Р.Дж. Palacio

    В этом популярном сборнике глав, спровоцировавшем движение «Выбери вид» в классах, мальчик с уродством лица переходит в общеобразовательную школу в пятый класс и подвергается издевательствам. «Но у него есть сильная сеть семьи и друзей, которые помогают ему преодолеть травлю», — говорит эксперт Института детского разума. «В конце концов, читатели увидят, как следует отмечать различия». Возраст 8+. Издано Knopf Books для юных читателей.

    Депрессия

    Могу ли я подхватить ее, как простуду? Как справиться с депрессией родителей
    Написано Центром зависимости и психического здоровья, иллюстрировано Джо Вайсманном

    Папа Алекса больше не работает и все время хочет спать. Когда Алекс узнает, почему — что он страдает от депрессии, — он признается своей подруге Анне. Она говорит ему, что у ее мамы тоже депрессия, и она посещает терапевта, чтобы помочь ей почувствовать себя лучше. «Мне нравится, что это пропагандирует преимущества терапии для всей семьи», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 7-12 лет. Издательство «Тундра Букс».

    Моя разделенная семья: путешествие одной девушки домой, потеря и надежда
    Автор Дайан Герреро и Эрика Мороз о депортации ее колумбийских родителей, когда ей было 14 лет. Она также рассказывает, как боролась с депрессией и у нее были мысли о самоубийстве, когда ей было чуть больше 20 лет. «Я так сильно хотел доказать, что могу позаботиться о себе. Что я никому не нужен. Что я взрослая», — пишет она. «К тому времени, когда я признался себе, что мне все еще нужны другие, я оттолкнул людей, которых любил». Возраст 12+. Опубликовано Генри Холтом и Ко.

    Дислексия

    Назад вперед и вверх ногами!
    Написано и проиллюстрировано Клэр Александер

    Эта милая книжка с картинками рассказывает о щенке Стэне и его одноклассниках-животных. Буквы Стэна выходят «задом наперёд и вверх ногами, а некоторые вообще не похожи на буквы», но он боится просить учителя о помощи, потому что думает, что другие дети будут смеяться над ним. Когда он, наконец, это делает, он узнает, что с помощью — и много практики — он может добиться успеха. «Книга посылает позитивный сигнал о том, что если немного потрудиться, все станет лучше», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 4-8 лет. Издано Eerdmans Books для юных читателей.

    Рыба на дереве
    Автор: Линда Маллали Хант

    В этом вдохновляющем сборнике глав рассказывается о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются учащиеся с дислексией, не только в чтении, но и в самооценке. Главной героине Элли удавалось скрывать свое неумение читать в каждой школе — до сих пор. «Сюжет истории меняется, когда Элли заводит друзей и, наконец, находит учителя, который признает ее трудности и то, насколько она умна», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 8-12 лет. Издано издательством Puffin Books.

    Чувства

    В моем сердце: Книга чувств
    Написана Джо Витек, иллюстрирована Кристин Русси

    полный чувств. Каждый разворот фокусируется на разных эмоциях, таких как счастье, храбрость и страх. Описание чувств особенно увлекательно: «Иногда на сердце становится тяжело, как у слона. Над моей головой темная туча, и слезы падают, как дождь. Это когда на сердце грустно». Возраст 3-6 лет. Опубликовано Гарри Н. Абрамсом.

    Многоцветные мои дни
    Написано доктором Сьюзом, иллюстрировано Стивом Джонсоном и Лу Фанчером эмоции. Бонус: это также поможет малышам и дошкольникам выучить цвета. Возраст 3-5 лет. Издано Knopf Books для юных читателей.

    Крутые парни (есть и чувства)
    Написано и проиллюстрировано Китом Негли

    Остроумные иллюстрации в этой книге могут быть даже сильнее текста. Дети увидят разных «крутых парней», проявляющих эмоции. Космонавт в космосе держит фотографию своей семьи. Борец плачет в раздевалке. Татуированный байкер жалеет, что переехал белку. Последнее изображение отца и сына особенно трогательно. Возраст 3-6 лет. Издано издательством Flying Eye Books.

    Когда Софи злится — очень, очень злится…
    Написано и проиллюстрировано Молли Бэнг

    Когда сестра Софи смахивает мягкую игрушку, она чувствует, что готова взорваться «как вулкан». Яркие иллюстрации изображают Софи, которая пинается, кричит и даже ревет. Но затем цветовая палитра иллюстраций меняется, когда Софи немного плачет и позволяет природе успокаивать ее. «Эта книга нормализует гнев и показывает, что он не длится вечно», — говорит эксперт из Института детского разума. Возраст 4-8 лет. Опубликовано Scholastic Paperbacks.

    Горе и потеря

    Art With Heart Presents: Draw It Out
    Автор Стефани Лориг и Розали Франкель

    В этом 40-страничном учебном пособии детям помогают справиться со своими эмоциями письмо и рисунок. Мероприятия включают создание «Круга силы» и использование календаря для выражения чувств в разные дни. «Я использую эту книгу в терапии скорбящих детей и считаю ее чрезвычайно эффективной», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 6-10 лет. Опубликовано Art With Heart.

    Я скучаю по тебе: первый взгляд на смерть
    Автор Пэт Томас, иллюстрации Лесли Харкер

    В этой книге реалистичным, но обнадеживающим языком объясняется, почему люди умирают и как тяжело бывает прощаться. Настоящий гений: «А как насчет тебя?» коробки, разбросанные по всей книге, содержат вопросы, которые вы можете задать детям. «Мне особенно нравится, что это нормализует грустные чувства, связанные со смертью», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 4-8 лет. Опубликовано B.E.S. Издательский.  

    Невидимая нить
    Автор Патрис Карст, иллюстратор Джоанн Лью-Вритхофф

    Эта книга-бестселлер с картинками знакомит малышей с концепцией невидимой связи между людьми, даже когда они разлучены. В этой истории мама объясняет своим детям, что существует «особая нить любви», соединяющая их со всеми, кого они любят. «Когда ты в школе и скучаешь по мне, твоя любовь путешествует по струне, пока я не почувствую рывок в своем сердце», — пишет Карст. История продолжается объяснением того, как далеко тянется нить — капитану подводной лодки в океане, танцовщице во Франции и даже любимому родственнику на небесах. Возраст 3-8 лет. Издано Little, Brown Books для юных читателей.

    Одна волна за раз: История о горе и исцелении
    Написано Холли Томпсон, иллюстрировано Эшли Кроули чувствовать себя плоским и роботизированным. «Сюжетная линия показывает переход от борьбы к выздоровлению и делает упор на использование сетей поддержки», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 4-8 лет. Опубликовано Альбертом Уитменом и компанией.

    Когда умирают динозавры: руководство по пониманию смерти
    Написано и проиллюстрировано Лори Красни Браун и Марком Брауном

    Эта книжка с простым языком и милыми рисунками, которые не слишком наглядны, отвечает на многие вопросы детей о смерти , как люди прощаются, и как мы вспоминаем людей, которых потеряли. Лучший раздел посвящен переживаниям по поводу смерти и побуждает детей говорить о них, говорит эксперт Института детского разума. 5-9 лет. Издано Little, Brown Books для юных читателей.

    Идентификация

    Красный: история мелка
    Написано и проиллюстрировано Майклом Холлом

    Ваш ребенок сразу поймет проблему: синий мелок ошибочно обозначен красным. Он не может делать то, что все от него ожидают (и другие мелки дают ему всевозможные советы о том, как стать лучше красным), пока однажды он не встречает фиолетовый мелок, который видит его истинный цвет. Потом он взлетает. «Послание об идентичности великолепно», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 5-10 лет. Издано издательством Greenwillow Books.

    Пренебрежение

    Кто-то заботится: руководство для детей, переживших пренебрежение чувство пренебрежения, но с трудом выражающее. Особенно пронзительный отрывок: «Я старался быть сильным и смелым, но часто волновался и боялся. Я старался выжать максимум из того, что у меня было, но иногда мне нужно было больше». В конце концов в дело вмешиваются социальный работник и психотерапевт, и история заканчивается сладко. «Здорово, что на иллюстрациях изображены разные семьи», — добавляет эксперт Института детского разума. Возраст 6-12 лет. Издательство Magination Press.

    ОКР

    В поисках идеального
    Автор: Элли Шварц

    ее мама, которая временно переехала на работу. Вначале многие склонности Молли к ОКР — например, организация меню еды на вынос в алфавитном порядке и поиск закономерностей в телефонных номерах — небрежно вплетены в сюжетную линию, которая сосредоточена на ее желании выиграть поэтический турнир, чтобы ее мама пришла домой на банкет. Но со временем ее обсессивно-компульсивное расстройство обостряется: «Раньше я просто мыла руки, а потом начала мыть руки много, а теперь чищу их до сырости», — пишет Шварц. Когда Молли зацикливается на счете, отец ведет ее к врачу, который ставит ей диагноз. Возраст 9-14. Опубликовано Фарраром, Штраусом и Жиру.

    Мистер Беспокойство: история об ОКР
    Написано Холли Л. Найнер, иллюстрировано Грегом Свирингеном «его разум не потеет». К концу истории обсессивно-компульсивное расстройство Кевина улучшилось благодаря терапии и лекарствам. Возраст 7-12 лет. Опубликовано Альбертом Уитменом и компанией.  

    OCD Даниэль
    Написано Уэсли Кингом

    Эта книга для подростков сочетает в себе рассказ о взрослении и детективный роман. Главный герой — 13-летний Даниэль, который прячет свои «запы» — переставляет чашки в геометрические узоры, много завязывает шнурки и считает вещи — от других детей в школе и на футбольных тренировках. Написанная от первого лица, «эта книга отлично описывает стигматизацию и содержит очень точное описание того, как возникают навязчивые идеи и принуждения», — говорит эксперт Института детского разума. В конце концов Дэниел обнаруживает, что у него ОКР, движется к самопринятию и помогает другу разгадать тайну. Возраст 12+. Издано издательством Simon & Schuster/Paula Wiseman Books.

    Up and Down the Worry Hill: Детская книга об обсессивно-компульсивном расстройстве и его лечении
    Написано Аурин Пинто Вагнер, доктором философии, иллюстрировано Полом А. Джаттоном

    Эта история о маленьком мальчике с ОКР объясняет , говоря понятным для детей языком, не только о том, что такое расстройство и как оно мешает его жизни, но и о том, как лечение с помощью когнитивно-поведенческой терапии помогает детям избежать этого. Лучше читать вместе с ребенком. Возраст 7-10 лет. Опубликовано Lighthouse Press.

    Самоуважение

    Что мне в себе нравится!
    Написано Аллией Зобель Нолан, иллюстрировано Мики Сакамото

    В этой простой книге для маленьких детей школьники отмечают свое разнообразие — от брекетов до очков, от кудрявых волос до больших ступней. «Это дает очень позитивный сигнал о пользе этих различий», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 3-7 лет. Издатель Studio Fun International.

    Избирательный мутизм

    Слова Лолы исчезли
    Написано и проиллюстрировано Элахе Бос

    Эта книга помогает читателям понять, что дети могут быть очень вербальны дома, но на публике слова, кажется, застревают. Лола, главная героиня, в школе не могла и слова сказать. Но постепенный подход, начиная с домашних занятий со школьной подругой, позволил ей обрести голос. 5-8 лет. Опубликовано независимой издательской платформой CreateSpace.

    Сенсорная обработка

    Стэнли, вероятно, будет в порядке
    Написано Салли Дж. Пла, иллюстрировано Стивом Вулфардом на Comic Fest, что означает, что он должен выиграть охоту за сокровищами Trivia Quest, происходящую в центре города. Он отлично справляется с комическими мелочами, но его сенсорная чувствительность и беспокойство иногда могут мешать. С помощью храброго нового соседа и супергероя, которого он изобрел, Стэнли находит в себе мужество, в котором он нуждается. «К концу книги Стэнли становится более социально активным и храбрым, чем когда-либо прежде», — говорит эксперт Института детского разума. Возраст 8-12 лет. Опубликовано HarperCollins.

    Синдром Туретта

    Не забывай меня
    Автор: Элли Терри ее одноклассник Джинсон. Большинство студентов дразнят и отвергают Калли из-за ее тиков. «Я захожу в мужскую раздевалку и слышу только: «Новенькая носит старую одежду». Новая девушка закатывает глаза. Новая девушка издает жуткие звуки своим горлом», — говорит Джинсон. «Это все правда. Но почему-то мне кажется неправильным слышать, как они это говорят». Читатели будут довольны к концу истории, когда Калли начнет постоять за себя и обретет уверенность в себе, считает эксперт Института детского разума. Возраст 8-12 лет. Опубликовано Square Fish.

    Незначительные события из жизни кактуса
    Автор Дасти Боулинг

    Рожденный без рук, главный герой Авен заводит дружбу с Коннером, одноклассником, страдающим синдромом Туретта. Их отношения дают читателям окно в жизнь с инвалидностью через честный (а иногда и забавный) диалог. Один пример: «Коннер был на двух собраниях группы поддержки, и у меня возникло ощущение, что они ему действительно начинают нравиться, хотя он и злил Декстера». В целом книга хорошо объясняет синдром Туретта и виды лечения, отмечает эксперт Института детского разума. Возраст 12+. Издательство Sterling Children’s Books.

    Травма

    Случилось ужасное
    Написано Маргарет М. Холмс, иллюстрировано Кэри Пилло ну и стало грустно. «Благодаря Шерману книга объясняет симптомы посттравматического стрессового расстройства простыми словами, понятными маленьким детям», — говорит эксперт Института детского разума. «В книге также рассказывается о том, как важно говорить о травмирующих вещах, чтобы чувствовать себя лучше». Еще один плюс: в рассказе не уточняется, что именно случилось с Шерманом, поэтому книга может быть полезна во многих ситуациях. 5-9 лет. Издательство Magination Press. Война, которая спасла мне жизнь и читать. Но в деревне она все еще борется с посттравматическим стрессовым расстройством; например, вход в бомбоубежище напоминает ей о том, что она заперта в кухонном шкафу в маминой квартире. Из-за некоторых зрелых языков и тем ее лучше читать вместе с ребенком. Возраст 9-12. Издано издательством Puffin Books.

     

    Как помочь детям выразить свои чувства

    Все мы испытываем различные эмоции в ответ на различные ситуации. Дети испытывают те же эмоции, что и взрослые, но иногда им трудно их выразить.

    Представьте, что вы не можете выразить свои чувства, когда испытываете сильную эмоцию. Наверное, это было бы очень неприятно! Как родитель или опекун, вы можете предпринять шаги, чтобы помочь своему ребенку распознать и выразить свои чувства другим людям. Читайте дальше, чтобы узнать, как это сделать.

    Важность выражения детьми своих чувств

    Если вы поможете ребенку выразить свои чувства, это поможет уменьшить его разочарование. Это может сократить поведенческие проблемы, а также улучшить эмоциональное благополучие вашего ребенка.

    Сильные чувства являются естественной частью жизни, но важно то, как мы интерпретируем, выражаем и реагируем на эти чувства. Каждый день мы выражаем свои мысли и чувства другим. Мы также должны понимать чувства других, чтобы мы могли сопереживать их ситуации. Все эти навыки формируются в раннем детстве.

    Социальные, эмоциональные и академические

    Детские истерики: играет ли роль язык?

    Эбби Барнс, M. S., CCC-SLP6 МИНУТНОЕ ЧТЕНИЕ

    Как рассказать ребенку об эмоциях

    Чтобы дети научились выражать свои эмоции, они сначала должны узнать, как называется каждая эмоция. Используйте эти советы, чтобы научить ребенка названиям эмоций.

    Обучение «В данный момент»

    Когда ваш ребенок испытывает приятную эмоцию, такую ​​как счастье или волнение, найдите время, чтобы назвать эту эмоцию и объяснить ее немного подробнее. Вот пример: «Вы кажетесь  счастливый ! Я вижу, ты улыбаешься. Ты выглядишь  счастливым  перекусить! Полезно несколько раз повторить название эмоции.

    Если ваш ребенок испытывает неприятные эмоции, такие как печаль или гнев, вы также должны назвать эти эмоции. Однако важно отметить, что во время неприятных эмоций ваш ребенок может с меньшей вероятностью слушать и усваивать то, что вы говорите. В некоторых случаях может быть лучше подождать, пока ваш ребенок успокоится, прежде чем размышлять о том, что он чувствовал.

    Вот еще несколько способов использования обучения «в данный момент». Поговорите с ребенком наедине, если вы находитесь на публике и видите, что другой ребенок испытывает неприятные эмоции. Опишите, что вы видели и что может чувствовать другой ребенок. Вы также можете поговорить о том, что чувствуют герои любимых книг или сериалов вашего ребенка.

    Как бы вы это ни делали, старайтесь называть эмоции вместе с ребенком несколько раз в день во время обычных занятий.

    Социальные, эмоциональные и академические

    Как проблемы с общением могут повлиять на социальное и эмоциональное благополучие ребенка

    Лиэнн Шерред, MS, CCC-SLP3 ПРОЧИТАЙТЕ В МИНУТЕ

    Моделирование для родителей

    Вы также можете моделировать свои собственные эмоции. По мере того, как вы испытываете разные чувства в течение дня, вы можете назвать их своему ребенку. Попробуйте сказать что-то вроде: «Я так взволнован , что мы собираемся играть в парке!» или «Мне грустно  дождь мешает нам пойти в парк». Не забудьте включить выражения лица, например, улыбку или слегка хмурый взгляд, чтобы еще больше передать эти чувства вашему ребенку.

    Использование книг и картинок

    Картинки и книги, изображающие разные выражения лица и чувства, — отличный способ помочь детям научиться чувствовать эмоции! Используйте их во время последовательной, структурированной совместной практики.

    Советы и ресурсы

    9 забавных детских книг, которые помогут развить речевые и языковые навыки

    Эбби Барнс, магистр искусств, CCC-SLP

    Упражнения с зеркалом

    Одно из занятий, которое понравится вашему ребенку, — это изображать разные выражения лица, изображая эмоции перед собой. зеркала. Практикуйте корчить гримасы для чувств счастливый, грустный, сердитый, испуганный, или взволнованный. Назовите эмоцию для вашего ребенка, чтобы он научился ассоциировать выражение лица с чувством. Как только они добились определенного прогресса, попросите ребенка назвать эмоцию самостоятельно.

    Использование изображений для передачи чувств

    Если ваш ребенок еще не всегда использует слова для выражения своих желаний и потребностей, ему может быть полезно использовать для общения изображения.

    Вот простая идея: раскрасьте простой желтый смайлик, синее хмурое лицо и красное сердитое лицо на отдельных листах бумаги. Используйте эти картинки сами, чтобы учить и выражать эмоции своему ребенку. Убедитесь, что ваш ребенок может легко получить доступ к этим картинкам в течение дня. Если вы заметили, что ваш ребенок испытывает сильную эмоцию, скажите ему: «Покажи мне, что ты чувствуешь» и предложите ему использовать картинки. Со временем ваш ребенок должен начать сам указывать на картинку, связанную с его чувством.

    Не стесняйтесь повеселиться с этим занятием. Вместо того, чтобы раскрашивать картинки, вы можете сфотографировать себя или своего ребенка с разными выражениями лица для разных эмоций. Это делает задачу более личной и понятной для вашего ребенка. Реальная фотография также может более четко отображать эмоции, чем картинка.

    Речевые и языковые проблемы

    5 способов общения с невербальным ребенком или ребенком с задержкой речи

    Эбби Барнс, M. S., CCC-SLP

    Задайте ребенку структурированные вопросы

    Может пройти некоторое время, прежде чем ваш ребенок спонтанно скажет вам: «Я чувствую ______». И это ожидаемо!

    Способность передать что-то столь же абстрактное, как чувства, особенно в данный момент, является сложной задачей. Это совершенно нормально, если вашему ребенку требуется некоторое время, чтобы научиться и понять. А пока вы можете предложить ребенку структурированный разговор, чтобы облегчить общение.

    Допустим, ваш ребенок плачет и явно расстроен. Спросите ребенка: «Тебе грустно?» Тогда подождите. Ожидание важно, так как оно дает вашему ребенку достаточно времени, чтобы собраться с мыслями и сформировать вдумчивый ответ. Надеюсь, ваш ребенок сможет ответить «Да», если ему грустно.

    Вот еще один совет: дайте ребенку два выбора . Вы можете спросить: «Тебе грустно или весело?» Опять же, надеюсь, ваш ребенок выберет ответ, который соответствует его эмоциональному состоянию.

    Советы и ресурсы

    Использование техники «Время ожидания», чтобы помочь ребенку научиться общаться

    Эбби Барнс, магистр искусств, CCC-SLP

    Помогите ребенку спонтанно выражать эмоции

    По мере того, как ваш ребенок совершенствует свои навыки с помощью структурированных вопросов и упражнений, пора поощрять их к спонтанному выражению своих эмоций. Вы можете сделать это, просто спросив ребенка: «Как ты себя чувствуешь?» в течение дня. Когда ваш ребенок подрастет, он сможет четко ответить на этот вопрос самостоятельно. Такие ответы, как «Я счастлив» или «Я взволнован», являются прекрасными признаками того, что они взрослеют и делают успехи.

    Для поощрения этого навыка давайте ребенку возможность часто выражать свои чувства, спрашивая его, как он себя чувствует или что не так. Используйте техники, описанные выше, до тех пор, пока он не сможет рассказать вам о своих чувствах самостоятельно, без каких-либо подсказок.

    Время, которое вы потратите на то, чтобы помочь своему ребенку лучше выражать свои чувства, послужит ему на всю жизнь.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *